(新課標)廣西2019高考數(shù)學二輪復習 第2部分 高考22題各個擊破 專題1 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件.ppt

上傳人:tia****nde 文檔編號:14421756 上傳時間:2020-07-20 格式:PPT 頁數(shù):20 大?。?37.50KB
收藏 版權申訴 舉報 下載
(新課標)廣西2019高考數(shù)學二輪復習 第2部分 高考22題各個擊破 專題1 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件.ppt_第1頁
第1頁 / 共20頁
(新課標)廣西2019高考數(shù)學二輪復習 第2部分 高考22題各個擊破 專題1 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件.ppt_第2頁
第2頁 / 共20頁
(新課標)廣西2019高考數(shù)學二輪復習 第2部分 高考22題各個擊破 專題1 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件.ppt_第3頁
第3頁 / 共20頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

9.9 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《(新課標)廣西2019高考數(shù)學二輪復習 第2部分 高考22題各個擊破 專題1 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件.ppt》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《(新課標)廣西2019高考數(shù)學二輪復習 第2部分 高考22題各個擊破 專題1 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件.ppt(20頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。

1、1.6邏輯推理小題專項練,1.兩種合情推理的思維過程 (1)歸納推理的思維過程:試驗、觀察概括、推廣猜測一般性結論 (2)類比推理的思維過程:試驗、觀察聯(lián)想、類推猜測新的結論 2.合情推理的解題思路 (1)在進行歸納推理時,要根據(jù)已知的部分個體,把它們適當變形,找出它們之間的聯(lián)系,從而歸納出一般結論. (2)在進行類比推理時,要充分考慮已知對象性質(zhì)的推理過程,然后通過類比,推導出類比對象的性質(zhì). (3)歸納推理關鍵是找規(guī)律,類比推理關鍵是看共性. 3.直接證明的最基本的兩種證明方法是綜合法和分析法,這兩種方法也是解決數(shù)學問題時常用的思維方式.在實際解題時,通常先用分析法尋求解題思路,再用綜合法

2、有條理地表述解題過程.,一、選擇題(共12小題,滿分60分) 1.下面四個推理中,屬于演繹推理的是() A.觀察下列各式:72=49,73=343,74=2 401,則72 015的末兩位數(shù)字為43 B.觀察(x2)=2x,(x4)=4x3,(cos x)=-sin x,可得偶函數(shù)的導函數(shù)為奇函數(shù) C.在平面上,若兩個正三角形的邊長比為12,則它們的面積比為14,類似地,在空間中,若兩個正四面體的棱長比為12,則它們的體積之比為18 D.已知堿金屬都能與水發(fā)生還原反應,鈉為堿金屬,所以鈉能與水發(fā)生還原反應,D,解析 選項A,B都是歸納推理,選項C為類比推理,選項D為演繹推理.故選D.,2.觀察

3、下列事實:|x|+|y|=1的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為4,|x|+|y|=2的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為8,|x|+|y|=3的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為12,則|x|+|y|=20的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為() A.76B.80C.86D.92,B,解析 由|x|+|y|=1的不同整數(shù)解的個數(shù)為4,|x|+|y|=2的不同整數(shù)解的個數(shù)為8,|x|+|y|=3的不同整數(shù)解的個數(shù)為12,可歸納推理得|x|+|y|=n的不同整數(shù)解的個數(shù)為4n,故選B.,3.一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是丙偷

4、的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實”.經(jīng)過調(diào)查核實,四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是() A.甲B.乙C.丙D.丁,B,解析 (法一)假設乙是罪犯,那么甲和丙的供詞是真話,乙和丁的供詞是假話,符合題意; 假設丙是罪犯,那么說真話的就有甲、乙、丁三人; 假設丁是罪犯,那么說真話的只有甲; 假設甲是罪犯,那么說真話的只有丙.故罪犯是乙. (法二)由題意乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假; 假設乙、丁兩人說的是真話,則丙是罪犯,這與甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁兩人說的

5、是假話,而由甲、丙兩人說的是真話可以斷定乙是罪犯.故選B.,4.有6名選手參加演講比賽,觀眾甲猜測:4號或5號選手得第一名;觀眾乙猜測:3號選手不可能得第一名;觀眾丙猜測:1,2,6號選手中的一位獲得第一名;觀眾丁猜測:4,5,6號選手都不可能獲得第一名.比賽后發(fā)現(xiàn)沒有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜對比賽結果,此人是() A.甲B.乙C.丙D.丁,D,解析 推理如下:因為只有一個人猜對,若乙對,則甲和丙都對;若甲對或者丙對,則乙對;所以甲、乙、丙都不對,故丁對,所以選丁.,5.甲、乙、丙、丁四位同學一起去向老師詢問成語競賽的成績.老師說:你們四人中有2位優(yōu)秀,2位良好,我現(xiàn)在給甲看乙、

6、丙的成績,給乙看丙的成績,給丁看甲的成績,看后甲對大家說:我還是不知道我的成績.根據(jù)以上信息,則 () A.乙可以知道四人的成績 B.丁可以知道四人的成績 C.乙、丁可以知道對方的成績 D.乙、丁可以知道自己的成績,D,解析 因為甲不知道自己的成績,所以乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好.又因為乙知道丙的成績,所以乙知道自己的成績.又因為乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好,所以甲、丁的成績也是一位優(yōu)秀一位良好.又因為丁知道甲的成績,所以丁也知道自己的成績,故選D.,6.在一次國際學術會議上,來自四個國家的五位代表被安排坐在一張圓桌,為了使他們能夠自由交談,事先了解到的情況如下:甲是中國人,還會說英語;

7、乙是法國人,還會說日語;丙是英國人,還會說法語;丁是日本人,還會說漢語;戊是法國人,還會說德語.則這五位代表的座位順序應為 () A.甲丙丁戊乙B.甲丁丙乙戊 C.甲乙丙丁戊D.甲丙戊乙丁,D,解析 思路一:甲會說中文和英語,那么甲的下一鄰居一定是會說英語或者中文的,以此類推,得出答案.思路二:結合題干和答案綜合考慮,運用排除法來解決,觀察每個答案中最后一個人和甲是否能夠交流,戊不能和甲交流,因此,B,C不成立,乙不能和甲交流,A錯誤,故選D.,7.正偶數(shù)列有一個有趣的現(xiàn)象: 2+4=6; 8+10+12=14+16; 18+20+22+24=26+28+30; 按照這樣的規(guī)律,則2 016在

8、第()個等式中. A.30B.31C.32D.33,B,解析 2 016是第1 008個數(shù),第1個等式3個數(shù),第2個等式5個數(shù)第n個等式(2n+1)個數(shù),則第1個等式到第n個等式共有 =n(n+2)個數(shù),當n=30時,第1個等式到第30個等式共有3032=960個數(shù),當n=31時,第1個等式到第31個等式共有3133=1 023個數(shù),2 016在第31個等式中.,8.某校組織學生假期游學活動.設計了兩條路線:A路線為“山西尋根之旅”,B路線為“齊魯文化之旅”,現(xiàn)調(diào)査了50名學生的游學意愿.有如下結果:選擇A路線的人數(shù)是全體的五分之三.選擇B路線的人數(shù)比選擇A路線的人數(shù)多3;另外,兩條路線A,B

9、都不選擇的學生人數(shù)比兩條路線A,B都選擇的人數(shù)的三分之一多3.則兩條路線A,B都不選擇的學生人數(shù)為() A.8B.9 C.10D.11,D,9.如圖,在公路MN兩側分別有A1,A2,A7七個工廠,各工廠與公路MN(圖中粗線)之間有小公路連接.現(xiàn)在需要在公路MN上設置一個車站,選擇站址的標準是“使各工廠到車站的距離之和越小越好”.則下面結論中正確的是 () 車站的位置設在點C好于點B; 車站的位置設在點B與點C之間公路上任何一點效果一樣; 車站位置的設置與各段小公路的長度無關. A.B.C.D.,C,解析 如圖,因為A,D,E點各有一個工廠相連,B,C各有兩個工廠相連,把工廠看作“人”. 可簡化

10、為“A,B,C,D,E處分別站著1,2,2,1,1個人,求一點,使所有人走到這一點的距離和最小”.如果把A,B,C,D,E相鄰兩個的距離看作1,把人聚到B,C的距離和分別為8和7,所以車站設在點C,且與各段小公路的長度無關,故選C.,10.某校舉行了以“重溫時代經(jīng)典,唱響回聲嘹亮”為主題的歌詠比賽.該校高一年級有(1),(2),(3),(4)四個班參加了比賽,其中有兩個班獲獎.比賽結果揭曉之前,甲同學說:“兩個獲獎班級在(2)班、(3)班、(4)班中”,乙同學說:“(2)班沒有獲獎,(3)班獲獎了”,丙同學說:“(1)班、(4)班中有且只有一個班獲獎”,丁同學說:“乙說得對”.已知這四人中有且

11、只有兩人的說法是正確的,則這兩人是() A.乙、丁B.甲、丙 C.甲、丁D.乙、丙,B,解析 假設乙的說法是正確的,則丁也是正確的,那么甲丙的說法都是錯誤的,如果丙是錯誤的,那么(1)班、(4)班都獲獎或(1)班、(4)班都沒有獲獎,與乙的說法矛盾,故乙的說法是錯誤,則丁也是錯誤的.故說法正確的是甲、丙.,11.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起,他們除懂本國語言外,每人還會說其他三國語言的一種,有一種語言是三人都會說的,但沒有一種語言人人都懂,現(xiàn)知道: 甲是日本人,丁不會說日語,但他倆都能自由交談; 四人中沒有一個人既能用日語交談,又能用法語交談; 甲、乙、丙、丁交談時

12、,找不到共同語言溝通; 乙不會說英語,當甲與丙交談時,他都能做翻譯. 針對他們懂的語言,正確的推理是() A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德 B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英 C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德 D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英,答案,解析,12.已知兩個半徑不等的圓盤疊放在一起(有一軸穿過它們的圓心),兩圓盤上分別有互相垂直的兩條直徑將其分為四個區(qū)域,小圓盤上所寫的實數(shù)分別記為x1,x2,x3,x4,大圓盤上所寫的實數(shù)分別記為y1,y2,y3,y4,如圖所示.將小圓盤逆時針旋轉i(i=1,2,3,4)次,每次轉動90,記Ti(i=1,2,3,4)為轉動i次后各區(qū)域內(nèi)兩數(shù)乘

13、積之和,例如T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若x1+x2+x3+x40,y1+y2+y3+y40,則以下結論正確的是() A.T1,T2,T3,T4中至少有一個為正數(shù) B.T1,T2,T3,T4中至少有一個為負數(shù) C.T1,T2,T3,T4中至多有一個為正數(shù) D.T1,T2,T3,T4中至多有一個為負數(shù),答案,解析,二、填空題(共4小題,滿分20分) 13.我國南北朝時期的數(shù)學家祖暅提出體積的計算原理(祖暅原理):“冪勢既同,則積不容異”.“勢”即是高,“冪”是面積.意思是:如果兩等高的幾何體在同高處截得兩幾何體的截面積恒等,那么這兩個幾何體的體積相等.類比祖暅原理,如圖所示,在

14、平面直角坐標系中,圖1是一個形狀不規(guī)則的封閉圖形,圖2是一個上底為1的梯形,且當實數(shù)t取0,3上的任意值時,直線y=t被圖1和圖2所截得的兩線段長始終相等,則圖1的面積為.,答案,解析,14.已知三個命題p,q,m中只有一個是真命題,課堂上老師給出了三個判斷:A:p是真命題;B:pq是假命題;C:m是真命題. 老師告訴學生三個判斷中只有一個是錯誤的,則三個命題p,q,m中的真命題是.,m,解析 若A是錯誤的,則p是假命題;q是假命題;m是真命題.滿足條件; 若B是錯誤的,則p與q至少有一個是真命題;又m是真命題,不滿足條件; 若C是錯誤的,則p是真命題;pq不可能是假命題;不滿足條件. 故真命

15、題是m.,15.有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說:“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是.,1和3,解析 由丙說的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時與甲說的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2”,此時與甲說的話矛盾. 綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”.,16.把正整數(shù)排列成如圖1所示的三角形數(shù)陣,然后擦去偶數(shù)行中的奇數(shù)和奇數(shù)行中的偶數(shù),得到如圖2所示的三角形數(shù)陣,設aij為圖2所示三角形數(shù)陣中第i行第j個數(shù),若amn=2 017,則實數(shù)對(m,n)為 .,(45,41),

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!